icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Курсы валют
сегоднязавтра
91.79 93.34
78.45 78.86
Рекламный баннер 990x90px top

С 2026/27 учебного года в школах появится обязательная дисциплина для 5–7-х классов «Духовно-нравственная культура России»

07:30 23.07.2025 16+
С 2026/27 учебного года в школах появится обязательная дисциплина для 5–7-х классов «Духовно-нравственная культура России».



По словам представителей Минпросвещения, предмет призван формировать у школьников мировоззрение в соответствии с традиционными духовно-нравственными ориентирами. Учащиеся будут изучать биографии и взгляды выдающихся соотечественников — государственных, общественных и культурных деятелей, учёных и военных, чтобы на их примере «укоренить созидательные ценности».



В данный момент ведомство проводит экспертизу учебной программы. Учебные материалы разработали в Московском педагогическом государственном университете (МПГУ). В работе над курсом принимал участие митрополит Симферопольский и Крымский Тихон (Шевкунов).



«Он рассчитан на 5, 6 и 7-й классы. Структура курса проработана, его будут преподавать учителя истории. В 5-м классе — 17 часов, в 6-м — 34. И в 7-м тоже 34 часа. Курс будет обязательным. В связи с этим будет пересмотрена структура учебного плана основной школы», — поделился подробностями ректор МПГУ Алексей Лубков.


Ранее планировалось, что материалы курса «Основы духовно-нравственной культуры России» войдут в предмет «История нашего края», однако Патриарх Московский и всея Руси Кирилл раскритиковал эту идею и настоял на возвращении ДНКР как самостоятельного предмета.
295

Оставить сообщение: