Путь к вершине
11:06 02.03.2026 16+
Путь к вершине.
Мы начинаем серию статей, посвященных главному действующему лицу наших публикаций – М.С. Корсакову. Чтобы лучше понять и узнать его как человека и государственного деятеля, предлагаем погрузиться в историю славного рода Корсаковых, в жизнь его родителей и дворянской усадьбы, которая формировала представление о жизни, Отечестве и своем служении ему.
История рода Корсаковых уходит своими корнями в 14 век. Все Корсаковы ведут свою родословную от чеха Жигмунда (Сигизмунда) Корсака - подданного Священной Римской империи, родоначальника знатных фамилий Корсаковых и Милославских. Жигмунд Корсак выехал в Литву при великом князе литовском Витовте, одном из наиболее известных правителей Великого княжества Литовского, ещё при жизни прозванного Великим.
Жигмунд имел трёх сыновей, один из которых — Фридрих — остался в Литве и стал родоначальником литовских Корсаков. Второй сын Венцеслав прибыл из Польши в Россию в 1390 году в числе лиц, сопровождавших великую княжну Софию Витовтовну, невесту великого князя Московского Василия Дмитриевича, старшего сына Дмитрия Донского. От Венцеслава Корсака пошел в России род Корсаковых и Римских‑Корсаковых, третий сын Жигмунда Милослав – стал родоначальником Милославских.
Небезынтересным будет тот факт, что трое потомков старшей ветви Корсаковых считали, что не все Корсаковы выходцы из Рима и пожелали выделиться. Они обратились к царю Федору Алексеевичу, и с 1677 года по царскому указу 18 представителей рода Корсаковых получили право именоваться Римскими-Корсаковыми, поскольку род их «восприял начало в пределах Римских», то есть, в Чехии, входившей в то время в состав Священной Римской империи. Часть представителей рода не имела потомства, поэтому образовались 6 ветвей рода, которые произвели 479 мужчин и 154 женщины.
К 500-летию Корсаковых в 1890 году в Санкт-Петербурге был опубликован «Список лиц рода Корсаковых, Римских-Корсаковых и князей Дондуковых-Корсаковых» с краткими биографическими сведениями.
Самый ранний из зафиксированных в Общем гербовнике дворянских родов Всероссийской империи Герб рода Корсаковых.
На страницах 56-61 этого списка имеются записи о Михаиле Семёновиче Корсакове и его родных братьях, и сёстрах. Сведения о самом М.С. Корсакове можно прочитать на странице 58.
По случаю 500-летия рода был выпущен золотой жетон диаметром 32 миллиметра. На лицевой стороне жетона помещены три родовых герба, принадлежащих этой разветвленной семье. В центре – герб рода Корсаковых, самый ранний из зафиксированных в Общем гербовнике дворянских родов Всероссийской империи. Справа – герб рода Римских-Корсаковых, слева расположен щит с гербом рода Дондукова-Корсакова. На оборотной стороне в центре римская цифра D (500), а по окружности писали имя, отчество и фамилию владельца жетона, одного из представителей этого рода.
Продолжение следует...
#МСКорсаков200
Оставить сообщение: