icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Курсы валют
сегоднязавтра
87.40 88.65
77.06 77.75
Рекламный баннер 990x90px top

Мы продолжаем рассказ о генерал-губернаторе Восточной Сибири М

04:37 01.07.2026 16+
Мы продолжаем рассказ о генерал-губернаторе Восточной Сибири М.С. Корсакове. Сегодняшний рассказ посвящён личным качествам Михаила Семёновича, особенностям характера и предпочтений, которые повлияли на его общественную роль как государственного деятеля.

На посту генерал-губернатора М.С. Корсаков не только активно распространял на Восточную Сибирь крупные реформы 1860-х годов, добивался введения частной собственности на землю и зарекомендовал себя противником архаичного общинного землепользования, но и приложил не мало усилий для реализации целого ряда социальных проектов.

Представления современных исследователей о личности Михаила Семёновича, его характере, привязанностях и образе жизни сложились на основе мемуарно-эпистолярного комплекса, сформировавшегося вокруг Корсакова ещё при жизни. Как уже упоминалось, подробным изучением архивных сведений, в том числе дневниковых записей и личной переписки Корсакова, в течение многих лет занималась Н.П. Матханова, доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник сектора археографии и источниковедения Сибирского отделения Российской академии наук. Являясь специалистом по истории управления и общественной жизни Сибири XIX века и источниковедению, Наталья Петровна Матханова заметила интересный для нас факт: о других деятелях высшей сибирской администрации не сохранилось столь обширных и разнообразных источниковых комплексов, как о М.С. Корсакове. Ей удалось собрать и проанализировать сведения, характеризующие участие Михаила Семёновича в общественной и культурной жизни Иркутска, определить круг лиц, с которыми он общался непосредственно, выявить корреспондентов, с которыми он поддерживал постоянные письменные контакты, определить некоторые черты его характера, особенности мировоззрения, а также личные предпочтения и привязанности. Ставшие результатом многолетних исследований научные монографии Н.П. Матхановой легли в основу нашего музейного исследования и в сокращённом виде использованы в наших публикациях.

Приводя цитаты из личных писем и мемуаров Михаила Семёновича и его окружения, необходимо пояснить, что в частной переписке его фамилия часто упоминалась как Карсаков. Это связано с тем, что в XIX веке орфография фамилий в личных документах была менее строгой: безударная гласная «о» первого слога слышалась как «а», что и фиксировалось современниками в частной переписке, - такое написание считалось допустимым вариантом. Между собой и в личных записях Корсаковы предпочитали написание через «а», - такова была семейная традиция, о чём упоминала Н.П. Матханова. В официальных документах Михаил Семёнович значился только как Корсаков, в то время как в архивных записях оба варианта написания встречаются как равнозначные.

#МСКорсаков200

Ссылка на канал музея в MAX: https://clck.ru/3QsRuT
102

Оставить сообщение: