В Корсаковском порту почтили память Маршала Советского Союза Александра Михайловича Василевского
00:23 09.05.2026 16+
В Корсаковском порту почтили память Маршала Советского Союза Александра Михайловича Василевского
В прошлом году, 3 сентября, в день 80-й годовщины Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны, имя маршала было присвоено причалу №1 северного пирса.
Проект получился важным, была проведена командная и очень кропотливая работа, которая объединила разных, но неравнодушных людей. Теперь на причале есть две мемориальные плиты, напоминающие о неоценимом вкладе Александра Михайловича в историю не только всей страны, но и нашей малой Родины.
Под командованием выдающегося полководца, дважды Героя Советского Союза, маршала Александра Михайловича Василевского в августе 1945 года советские войска провели успешную операцию по разгрому Квантунской армии. Именно это поворотное событие привело к освобождению Южного Сахалина и Курильских островов.
В сентябре 1945 года в составе делегации Александр Михайлович побывал в порту города Отомари, которому вскоре будет возвращено историческое название – Корсаков. В память об этих событиях сохранилась фотография Василевского на причале северного пирса.
8 мая, накануне Дня Победы, отдать дань уважения великому полководцу пришли мэр Корсаковского муниципального округа Наталия Куприна, работники культуры, воспитанники клуба «Казачья застава», заинтересованная в популяризации истории нашей страны общественность.
Мероприятие проходило в рамках Года памяти Михаила Семёновича Корсакова.
Подробнее - на сайте https://korsakov-r424.gosweb.gosuslugi.ru/dlya-zhiteley/novosti-i-reportazhi/novosti_431.html
Оставить сообщение: