Знать, чтобы жить: в Корсакове провели ряд мероприятий, посвященных памяти погибшим от СПИДа
07:29 20.05.2026 16+
Знать, чтобы жить: в Корсакове провели ряд мероприятий, посвященных памяти погибшим от СПИДа
На площади имени В.И. Ленина 18 мая все желающие могли пройти экспресс-тестирование и узнать чуть больше о том, как себя обезопасить. Волонтеры общались с корсаковцами, приглашали в мобильную лабораторию, где, спустя десять минут, можно было узнать свой статус.
- Важно то, что тестирование на ВИЧ-инфекцию абсолютно бесплатное и, что главное, анонимное. Ценность таких мероприятий сложно переоценить, ведь они направлены прежде всего на профилактику заболевания. При выявлении на ранних стадиях, если пациент уделяет вопросу должное внимание, лечится, выполняет рекомендации, уровень жизни можно сохранить, ведь медицина уже давно шагнула вперед, - говорит специалист по социальной работе Центра СПИД Екатерина Уртякова.
Накануне неравнодушные граждане провели акцию «Свеча памяти» на Комсомольской площади, чтобы привлечь внимание общества к проблеме ВИЧ-инфекции. Зажженными лампадками на площади выложили красную ленту – символ борьбы со СПИДом, олицетворяет память о погибших, поддержку больных и надежду на победу над болезнью.
Информационно-просветительские мероприятия прошли при участии представителей Сахалинского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом, Корсаковского отделения Российского Красного Креста, Центра молодежных инициатив, «Движения Первых», «Народного Фронта», «Юнармии», волонтерского клуба «Мы вместе».
Оставить сообщение: