icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Курсы валют
сегоднязавтра
98.91 98.71
92.51 92.13
Рекламный баннер 990x90px top

Всемирный день театра отмечают 27 марта. Праздничная дата, которая не закреплена на законодательном уровне, не является выходным днем. Однако именно 27 числа во всем мире проходят торжественные события, посвящённые людям, преданным сцене

00:31 23.03.2024 16+
Всемирный день театра отмечают 27 марта. Праздничная дата, которая не закреплена на законодательном уровне, не является выходным днем. Однако именно 27 числа во всем мире проходят торжественные события, посвящённые людям, преданным сцене, служению его величеству – театральному искусству.



В рамках реализации проекта «Пушкинская карта» в Городской библиотеке №1 прошёл познавательно-развлекательный час «Вся жизнь – театр». Зрителями и непосредственными участниками мероприятия стали учащиеся 8-х классов МАОУ «СОШ №1».

Заведующий библиотекой Юлия Александровна познакомила присутствующих с историей возникновения и развития театра (оказывается, первые представления, носящие театральный характер, появились ещё в древности), рассказала о древнегреческом театре и о русских актёрах-скоморохах, которые показывали свои таланты за подаяние.

Учащиеся узнали о реформаторе русского театра – Константине Сергеевиче Станиславском, создавшем известную на весь мир актёрскую систему, по которой и в наше время работают как российские, так и зарубежные именитые актёры театра и кино.

Какие же качества необходимы человеку, посвятившему себя театральному искусству? Учащиеся назвали много черт характера, в том числе: внимательность, находчивость, воображение. Эти качества и тренировали в ходе мероприятия.

Ребята импровизировали, отвечая на внезапные вопросы ведущей, создавали звуковые эффекты к тексту, вспоминали театральные профессии, изображая их пантомимой, запоминали детали внешности одноклассников и искали малейшие изменения. Но больше всего участникам понравилась игра «Друдлы», которая требует хорошего воображения – нужно дорисовать незавершённый рисунок и сказать, что это такое. С этим заданием каждый участник справился замечательно, показав чудеса креативности!

В результате получился удивительный театр, где каждый был и актёром, и зрителем – всё как в жизни. Юлия Александровна пожелала ребятам быть хорошими артистами, чтобы никто не мог сказать им: Не верю!»

497

Оставить сообщение: