icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Курсы валют
сегоднязавтра
98.72 98.03
92.01 91.78
Рекламный баннер 990x90px top

В Корсаковском районе готовятся к паводковому сезону

00:35 22.03.2024 16+

В муниципальном образовании проводится комплексная работа по принудительному вскрытию рек, расчистке заросших участков от кустарников, веток и поваленных деревьев, а также выполняется окучивание дорог и вывоз снега. Главная задача – подготовить русла и убрать на пути все засоры, которые могут удержать воду. За паводковой обстановкой следят главы сел, представители Корсаковкого управления ГОЧС, ДРСУ, департамента дорожного хозяйства и благоустройства администрации.

- Ежегодно мы проводим противопаводковые мероприятия и с помощью квадрокоптера мониторим реки по всей их протяженности, чтобы убедиться в проходимости воды. Такие меры уже на протяжении семи лет позволяют нам не допустить выход рек на пойму и предотвратить подтопление населенных пунктов, - рассказал начальник Корсаковкого управления ГОЧС Павел Зиганшин.

Противопаводковые мероприятия этой весной начались раньше положенного срока. Причиной стали обильные осадки, принесшие зимние циклоны. Особое внимание спасателей приковано к двум «проблемным» участкам на реках Комиссаровка в селе Чапаево и Новиковка в селе Новиково. Дополнительно взяли под контроль и реку Очепуху в селе Лесное.

- В этом году еще мы провели очернение рек. Технология не нова, но в нашем районе используется впервые. Мы заготовили специальную песко-соляную смесь, с помощью снегохода прокатились вдоль рек и разложили состав по льду. Теперь благодаря воздействию солнца поверхность рек в этих местах быстрей растает, - дополнил начальник Корсаковкого управления ГОЧС.

Ситуация с проведением противопаводковых мероприятий находится на контроле мэра Корсаковского городского округа Александра Ивашова. При необходимости на территории района готовы развернуть работу четырех пунктов временного пребывания людей, вместимость на 830 человек. Паводковый период начнется уже в первой половине апреля, а затем и интенсивное движение воды.

По словам спасателей, состояние рек с высоты птичьего полета выглядит оптимистично. Заторов нет, а это значит, что паводковый период Корсаковский район должен пережить спокойно.

898

Оставить сообщение: