icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Курсы валют
сегоднязавтра
99.93 100.28
94.07 94.32
Рекламный баннер 990x90px top

Больницы постоянно пополняют запасы крови на случай техногенных и природных катастроф

19:56 18.04.2024 16+

В островном регионе в преддверии Национального дня донора, который ежегодно отмечают 20 апреля, парламентарии и сотрудники аппарата Сахалинской областной Думы сдали кровь и ее компоненты. Акция состоялась в историческом парке "Россия – моя история".

Социальная акция для депутатов и государственных служащих регионального парламента уже стала традиционной. На протяжении нескольких лет Сахалинской областной Думой ежегодно оказывается донорская помощь.    

Законодатели и сотрудники парламента уверены, что сданная кровь поможет спасти не одну жизнь, а такие мероприятия отличный способ способствовать популяризации в России донорского движения.

Перед началом процедуры все доноры прошли терапевтический осмотр. Накануне вечером из рациона были исключены отдельные продукты. Сегодня утром сотрудники Сахалинской областной Думы также выполнили все необходимые рекомендации медиков.

- Больницы постоянно пополняют запасы крови на случай техногенных и природных катастроф. Каждый день кто-то нуждается в переливании крови после перенесенных сложных операций, во время лечения тяжелых заболеваний, например, лейкемии. Считаю, что это гражданский долг для каждого человека - помогать другим людям.  Если есть возможность, то нужно идти и сдавать кровь ради спасения жизней, - подчеркнул заместитель руководителя аппарата Сахалинской областной Думы Дмитрий Полубояринов.

 В Российской Федерации разработана большая федеральная программа по развитию службы крови. С 2012 года действует Федеральный закон "О донорстве крови и её компонентов" согласно которому в стране поощряется безвозмездная добровольная сдача крови. Существует ряд льгот, предоставляемых донорам.