icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Курсы валют
сегоднязавтра
98.91 98.71
92.51 92.13
Рекламный баннер 990x90px top

В ГД внесли инициативу о наказании за отождествление роли СССР и нацистской Германии

15:45 27.10.2021 16+

Группа депутатов и сенаторов внесла в Госдуму проект закона, предусматривающий для штрафы за отождествление роли СССР и нацистской Германии в публичном поле. Соответствующий документ опубликован в думской электронной базе данных.

Инициатива предлагает дополнить Кодекс РФ об административных правонарушениях новой статьей 13.47, которая вводит ответственность за нарушение установленного федеральным законом запрета публичного отождествления роли СССР и нацистской Германии во Второй мировой войне.

Согласно документу, в случае нарушения для граждан предусмотрен штраф от 1 тыс. рублей до 2 тыс. либо административный арест до 15 суток. Штраф для должностных лиц составит от 1 тыс. до 4 тыс. рублей, сумма штрафа для юридических лиц варьируется от 10 тыс. до 50 тыс. рублей.

Повторное правонарушение повлечет штраф для граждан в размере от 1 тыс. до 5 тыс. рублей либо арест на срок до 15 суток, для должностных лиц - штраф от 5 тыс. рублей до 20 тыс. рублей, для юридических лиц - от 50 тыс. рублей до 100 тыс. рублей или административную приостановку деятельности на срок до 90 суток.

Авторами законопроекта стали депутаты-единороссы Александр Жуков и Елена Ямпольская, сенаторы Алексей Пушков и Ольга Ковитиди.

В июле президент РФ Владимир Путин подписал закон, который запрещает отождествлять цели и действия СССР и нацистской Германии во время Второй мировой войны, а также отрицать решающую роль советского народа в победе над фашизмом.