Совет Федерации назначил Валерия Зорькина председателем Конституционного суда РФ на новый шестилетний срок. В поддержку такого решения проголосовали все 153 сенатора.
Зорькин возглавляет КС с 1991 года, с паузой в 1993-2003 годах. Представление президента России о его назначении на должность председателя КС внесено в верхнюю палату парламента в конце прошлой недели. В феврале Зорькин отметил 80-летний юбилей, при этом возрастной ценз для председателя КС отсутствует.
Кроме того, Совфед принял решение назначить Михаила Лобова на должность судьи Конституционного суда РФ. Его кандидатура также была представлена на рассмотрение палаты президентом РФ.
До этого Лобов был судьей Европейского суда по правам человека. Его полномочия были прекращены в связи с выходом России из Совета Европы.