icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Курсы валют
сегоднязавтра
98.72 98.03
92.01 91.78
Рекламный баннер 990x90px top

В Корсакове открылась выставка, посвященная Героям специальной военной операции

20:29 07.02.2024 16+

Торжественное мероприятие прошло 6 февраля в Корсаковском историко-краеведческом музее. Первыми гостями выставки «В служении верном Отчизне клянусь» стали военнослужащие и их семьи, ветераны боевых действий, представители администрации и казачества, школьники.

- Для современной государственности такие мероприятия имеют особую значимость, особенно в непростое для всех время. Вопрос патриотического воспитания – один из основных векторов в развитии России. Приятно видеть, что с каждым разом на тематических встречах становится все больше и больше молодежи. Значит, можно смело сказать, что страна двигается верным курсом. Выражаю огромную благодарность воинам, находящимся на передовой, людям, которые в тылу проводят множество поддерживающих мероприятий, и, конечно же, организаторам выставки, - сказал вице-мэр Корсаковского городского округа Александр Ткачук.

Председатель районного Совета ветеранов боевых действий Игорь Раховский говорил о новом историческом этапе:

- Есть такая фраза «прикоснуться к истории». Смотря фильмы по теме, читая книги, слушая интервью, вы уже прикасаетесь к важным моментам. Плюс музея же в том, что представленные предметы можно еще и в руках подержать, а это дорогого стоит. Я часто отмечаю, что герои – не мы, не те, кто прошел определенный военный этап в жизни. А те, кто сейчас находится там - в зоне боевых действий и те, кто отложив свою беззаботную жизнь, школьные задания, посещают наши уроки, участвуют в качестве волонтеров в сборе гуманитарной помощи. И это наша молодежь!

Свою историю рассказал гостям ветеран боевых действий, принимавший участие в специальной военной операции, Павел Касьянов:

- Я служил в составе морской пехоты в штурмовом подразделении. Видел все. Получая ранение, осознанно отказывался от эвакуации, намеренно оставался там. Но при регулярных ранениях организм начинает давать сбой. Так, при четвертом, меня все-таки эвакуировали под строжайшим запретом из зоны боевых действий. Я прекрасно знал, на что шел – нужно было защищать наше будущее. Потому что у самого трое детей.

Таких историй – множество, и о них необходимо говорить, в том числе и в рамках таких мероприятий.

В рамках проекта «Во славу Отечества», который работает на протяжении десяти лет, у гостей появилась возможность познакомиться с прекрасными детскими рисунками выставки «Стоит на страже Родины солдат», предметами одежды и оружия экспозиции «Казаки – защитники Отечества». Посетить тематическую экскурсию, где можно увидеть шевроны, форму, снаряды, и посмотреть, как учащиеся клуба «Казачья застава», в том числе и девочки, ловко разбирают и собирают автомат.

- Мне было интересно, потому что историю страны я изучаю с удовольствием. Но, конечно, временами было очень грустно, особенно, когда военнослужащие делились своими воспоминаниями. Наши ребята там, вдали от дома, защищают нас, и важно об этом помнить, - уверена восьмиклассница школы № 2 София Мищенко.

Выставка «В служении верном Отчизне клянусь», приуроченная ко Дню защитника Отечества, состоялась благодаря совместной работе казаков станицы Владимирская, мемориального комплекса «Победа» и ветеранов боевых действий. Для посещения она открыта с 7 февраля по 29 февраля включительно.

814

Оставить сообщение: