icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Курсы валют
сегоднязавтра
98.72 98.03
92.01 91.78
Рекламный баннер 990x90px top

Проект ФКГС вовлекает молодежь в общественную жизнь

20:39 12.02.2024 16+

В своем послании Федеральному Собранию Владимир Путин подчеркивал, что нужно повышать роль местных инициатив. Президент обозначил необходимость учета мнения людей, их активного вовлечения в принятие государственных решений и дальнейшее их исполнение.

Одним из механизмов такого участия граждан в жизни своей страны стал проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Благодаря его реализации в городах России появляются красивые, современные общественные пространства. Но самое главное, что решения, где и что построить и как будет выглядеть, принимают жители. И это видно на примере Корсакова. Ведь именно горожане путем голосования в течение нескольких лет определяли, где провести благоустройство, которое сейчас радует всех. Что еще очень важно. По условиям проекта, в создании облика города могут принимать участие не только взрослые, но и дети с 14 лет. И правильно. Во-первых, потому что среди проектов есть те, что предусмотрены именно для подрастающего поколения. Знать их приоритеты в плане места расположения и наполнения просто необходимо – если строим для детей, так пусть они и выбирают то, что им больше всего нравится. Как, например, игровая зона в парке или скейт-площадка за КДЦ «Океан». Сейчас и на одной, и на второй всегда звучат ребячьи голоса. Мальчишкам и девчонкам там интересно проводить время, так как сделаны площадки в соответствии с их запросами.

Во-вторых, потому что мнение молодежи очень важно и при обустройстве других мест, поскольку то, что мы делаем на долгие годы вперед, мы делаем, прежде всего, для детей. Кроме того, принявшие участие в голосовании за объекты благоустройства молодые люди, в дальнейшем бережно относятся к тому, что построено взрослыми.

Есть еще один момент. Вовлечение подростков в решение городских вопросов – часть воспитания в них гражданственности. Сегодня ребенок взял на себя ответственность за судьбу города, завтра – увидел результат в виде новой набережной или сквера, а послезавтра, уверенный в том, что его мнение значимо для общества, обязательно пойдет на избирательный участок, чтобы выбрать президента страны. А это уже вклад в формирование будущего всей России. Словом, проект ФКГС – это не просто конкурс по распределению федеральных средств на благоустройство. Это система различных мероприятий, в которой граждане являются активными участниками преобразований государства.

992

Оставить сообщение: