icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78
Рекламный баннер 990x90px top

Арт-встреча для матерей и вдов военнослужащих прошла в Корсакове

21:36 11.03.2024 16+

В уютном зале с видом на море жительницы портового города собрались, чтобы выплеснуть напряжение с помощью кисти и акриловых красок. Организатором необычного мастер-класса стала социальный координатор местного отделения государственного фонда «Защитники Отечества» Татьяна. О теме СВО женщина знает не понаслышке, ее супруг – военнослужащий, который доблестно защищает российские границы.

- Арт терапия помогает проработать эмоции, которые живут в глубине души. Мы придумали это мероприятие вместе с моими подругами, которые являются психологами. Я хочу, чтобы женщины понимали, что они не одиноки и не замыкались в себе. Нельзя оставаться наедине со своим горем. Поэтому мы планируем проводить такие встречи на регулярной основе, - поделилась Татьяна.

Попробовать себя в роли художника смогли не только мамы, жены, но и дети Героев, награждённых орденами Мужества (посмертно). Каждый участник самостоятельно выбрал себе референс (рисунок) и не просто скопировал его на мольберт, но и дополнил по своему усмотрению.

- Для своей картины я выбрала рыбок. Хоть они и разноцветные, но я их нарисую одинаковыми – золотыми. С мольбертом работаю впервые, атмосфера приятная, расслабляющая. Но здесь и такой шикарный вид из окна, что можно просто сидеть смотреть на море и медитировать, - сказала Надежда Арзамазова.

На создание картины каждому отведено чуть более двух часов. За это время участники арт-терапии могут не только порисовать, но и пообщаться с психологом, а также обзавестись новыми знакомствами. В импровизированной студии не многословно, но каждая из женщин понимает друг друга с полуслова.

- Мне нравятся подобны мероприятия. Выходить из дома обязательно нужно, ведь быт угнетает, а тут отличная возможно расслабить голову и мысли. Надеюсь, еще будет не один такой позитивный повод собраться вместе, - дополнила Алла Ким.

Государственный фонд «Защитники Отечества» в Корсакове работает с августа 2023 года. Сегодня его участницами являются более 30 человек. Специалисты фонда оказывают любую адресную помощь семьям погибших военнослужащих. Он находится в отделении социальной защиты по улице Советской, 23, кабинет № 1.

723

Оставить сообщение: