icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78
Рекламный баннер 990x90px top

Мэр Корсакова обсудил с управдомами актуальные вопросы сферы жилищно-коммунального хозяйства

21:40 13.03.2024 16+

Системная работа начала приносить результаты: на радость жителям их дома меняются как внешне, так и внутренне. Этому способствует эффективное взаимодействие корсаковских властей с областным фондом капитального ремонта и софинансирование запланированных работ из бюджета региона.

- В прошлом году нам удалось отремонтировать 259 подъездов. Покрасили, побелили, убрали висящие провода в кабель-каналы, при необходимости меняли напольное покрытие, подъездные двери, перила, входные группы. Это часть процесса, которую видят все. Впрочем, есть и работа, которая незаметна, но при этом не менее важна. Например, в прошлом году деревянные конструкции 137 домов были обработаны огнебиозащитными составами. В первую очередь, это вопрос безопасности. Никогда прежде в таких объемах общее имущество многоквартирных домов не ремонтировалось. В этом году запланировано чуть меньше - 162 подъезда. Основная цель, поставленная губернатором, к которой мы стремимся, - чтобы ощущение домашнего уюта и комфорта не покидало жителей при выходе из квартир. Подъезды, а затем и дворы постепенно меняются к лучшему, - сказал вице-мэр, директор департамента имущественных отношений Николай Канищев.

Не обошли вниманием и вопрос детских площадок. Все-таки это неотъемлемая часть общедомового имущества многоквартирного дома. Сейчас по-другому и не проектируют. По федеральному законодательству срок допустимой эксплуатации детской площадки ограничен, после его истечения объект необходимо демонтировать. Таковы установленные правила. В любом случае, необходимо решать вопрос балансовой принадлежности детских площадок и их содержания. Мэр Корсаковского городского округа предложил создавать крупные площадки в расчете на жителей нескольких домов, а не одного, причем вне придомовой территории, чтобы они оставались на балансе муниципалитета. Кроме того, Александр Ивашов рассказал, по каким векторам планируется развивать проект «Управдом».

- Как вы знаете, проект «Управдом» в Корсаковском городском округе реализуется по поручению губернатора Валерия Лимаренко. Попытки настроить в подобном ключе работу профессионального сообщества в сфере ЖКХ принимались и ранее, но только сейчас создается система, в которой обязательны регулярные встречи с жителями и получение обратной связи от них. Скажу честно, некоторым домам очень повезло, потому что там нашлись люди с необходимыми профессиональными качествами и желанием потрудиться на благо общества. Для нас важно, чтобы в решении вопросов культурного уюта участие принимали жители МКД. Поэтому принято решение о поощрении самых активных управдомов. Поставил задачу разработать соответствующее положение. Средства будут предусмотрены из муниципального бюджета, - отметил мэр Александр Ивашов.

Глава городского округа также ответил на вопросы участников совещания. Управдомов интересовали практические аспекты совместной работы с администрацией, возможности приобретения дополнительных знаний об изменениях в законодательстве и вопросы бюджетного финансирования.

854

Оставить сообщение: