icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78
Рекламный баннер 990x90px top

Новая набережная в Корсакове скоро станет ярче

01:47 13.04.2024 16+

Высадку деревьев, кустарников и цветов нужно уже планировать, но каким посадочным материалом наполнять новую территорию принято решение обсудить коллегиально. Концепцию озеленения набережной реки (первого этапа) разработал Корсаковский парк культуры и отдыха.

- Пространство получилось очень интересным. Смелое решение сделать набережную именно такой: с высокими скамьями-вазонами и лабиринтом, внутри элементов которого мы планируем высадить деревья. Должно получиться очень красиво! – поделилась мнением инженер по озеленению парка Светлана Пинясова.

Автор концепции подчеркнула, что существует достаточно видов декоративных деревьев, которые отлично себя чувствуют даже в кашпо. Так, например, среди разновидностей яблони есть такие экземпляры. Причем найти посадочный материал на Сахалине не составит труда – здесь достаточно питомников, которые успешно практикуют такие эксперименты уже не первый год.

- Было бы интересно высадить на набережной ель или сосну, не в закрытый вазон естественно, а может быть где-то в сторонке. Пусть растет и радует. Может даже станет главным новогодним украшением набережной, - предложила жительница Корсакова Елена Ращупкина-Лопухина.

В обсуждении принял участие и депутат Сахалинской областной Думы Максим Козлов. В прошлом году на юбилей Корсакова Ассоциация рыбопромышленников островного региона, председателем которого он является, подарила сертификат на озеленение набережной. Сумма не маленькая – 1 миллион рублей.

- Нам бы очень хотелось, чтобы мы остались в памяти портового города, неотъемлемой частью его благоустройства. Говоря «мы», я имею в виду рыбаков Сахалина. Давайте сделаем красиво! – сказал Максим Георгиевич.

Среди предложений, на что потратить сертификат от рыбаков: наполнение несколько стилизованных пространств различными деревьями и кустарниками или просто закупка одного вида посадочного материала. Пока этот вопрос остался открытым. Принято решение обсудить озеленение нового общественного пространства уже на месте – на территории самой набережной.

724

Оставить сообщение: